Copinha: Corinthians, Inter, Coritiba e Flamengo se garantem na próxima fase - OChute }

Copinha: Corinthians, Inter, Coritiba e Flamengo se garantem na próxima fase

por   em Notícias
  • Ao todo 10 equipes garantiram a classificação antecipada após o final da segunda rodada; Santos e Fluminense tropeçam

    Destaque Copinha: Corinthians, Inter, Coritiba e Flamengo se garantem na próxima fase Reprodução/Twitter
    Gostou: avalie
    (0 votos)
    Publicidade

    Nesta sexta-feira foi encerrada a segunda-rodada da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Assim como na quinta-feira, algumas equipes já se classificaram antecipadamente para a próxima fase e entrarão em campo no último desta fase apenas para definir quem ficará na liderança dos seus respectivos grupos.

    Vale lembrar que se classificam as duas primeiras equipes de cada grupo. Nesta sexta-feira, com a vitória em seus respectivos jogos, Água Santa, Juventus, Flamengo, São Caetano, Bragantino, Internacional, Ceará, Coritiba, Corinthians e Taubaté se garantiram na próxima fase.

    No entanto, a grande surpresa do dia foi a derrota do Fluminense, uma das equipes mais vitoriosas da Copinha, e o empate do Santos com o Rio Branco-AC. Apesar do tropeço, ambas as equipes dependem apenas de para garantir vaga na próxima fase.

    Veja os resultados de todos os jogos da sexta-feira:

    Taubaté 1 x 0 Pinheiro-MA
    Operário-MA 0 x 4 Corinthians
    Manthiqueira 0 x 0 Boavista
    Itabaiana 0 x 3 Coritiba
    Taboão da Serra 2 x 2 Madureira
    Luversende 0 x 2 Ceará
    São José dos Campos 0 x 0 Aimoré
    Mogi Mirim 0 x 5 Internacional
    São Bernardo 1 x 2 Trindade
    Fast 0 x 2 Bahia
    União Mogi 2 x 1 River-PI
    Bragantino 1 x 0 Cruzeiro
    São Caetano 3 x 1 Central
    São Bento 1 x 2 Flamengo
    Nacional-SP 1 x 2 Goiás
    Cori-Sabbá 1 x 0 Pérolas Negras-HAI
    Audax-SP 4 x 5 Floresta
    Rio Braco-AC 1 x 1 Santos
    Guarulhos 1 x 2 Desportiva Paraense
    Flamengo-SP 1 x 4 Avaí
    Interporto 2 x 1 Fluminense
    Grêmio Osasco 1 x 0 Real Nordeste
    Juventus-SP 4 x 1 Sete de Setembro-AL
    Portuguesa 1 x 3 Figueirense
    Guaratinguetá 0 x 5 Juventude
    Estanciano 2 x 2 Londrina
    Água Santa 3 x 1 Porto-PE
    Santo André 2 x 0 Criciúma

    Relacionadas