Copinha: São Paulo goleia na estreia e cariocas decepcionam - OChute }

Copinha: São Paulo goleia na estreia e cariocas decepcionam

por   em Notícias
  • Tricolor Paulista aplica a maior goleada do dia enquantoo Vasco perde e o Botafogo apenas empata na estreia

    Destaque Copinha: São Paulo goleia na estreia e cariocas decepcionam Reprodução/Twitter
    Gostou: avalie
    (0 votos)
    Publicidade

    A terça-feira foi recheada de jogos da primeira rodada da Copa São Paulo de Futebol Junior. Entre as grandes equipes apenas os times cariocas decepcionaram. Pelo Grupo 1, o Grêmio enfrentou o Brasília e levou os três pontos com certa tranquilidade.

    Já o Botafogo apenas empatou com o modesto Alecrim, pelo Grupo 3. Enquanto isso, o Atlético Mineiro teve trabalho, mas venceu o Novo em Novo Horizonte pelo Grupo 4.

    O Vasco fez a sua estreia contra o Botafogo da Paraíba, mas acabou tropeçando e perdendo pelo placar mínimo no Grupo 9. Outra equipe que decepcionou foi o Sport que foi batido pelo Batatais, em Cravinhos, pelo Grupo 8.

    O destaque do dia foi o São Paulo que não tomou conhecimento do Genus e aplicou a maior goleada do dia, se isolando na liderança do Grupo 13. Pelo Grupo 12, o Vitória bateu o Atlético-Go e também é líder.

    Confira todos os resultados desta terça-feira:

    Terça-feira, 03 de janeiro

    Votuporanguense 1 x 1 Auto Esporte-PB
    Grêmio 3 x 1 Brasília
    Tanabi 0 x 1 Mirassol
    Náutico 1 x 2 Vila Nova
    Rio Preto 1 x 2 Sergipe
    Botafogo 1 x 1 Alecrim
    Novorizontino 2 x 0 São Raimundo-RR
    Atlético Mineiro 3 x 2 Novo
    Marília 1 x 0 Atlético-BA
    América-MG 0 x 0 Ponte Preta
    Penapolense 1 x 1 Volta Redonda
    Paraná 3 x 2 Paysandu
    Comercial-SP 1 x 0 Rio Claro
    Sport 2 x 3 Batatais
    São Carlos 1 x 0 Rio Branco-ES
    Vasco 0 x 1 Botafogo-PB
    Independente-SP 0 x 0 Botafogo-SP
    Fortaleza 0 x 1 Rio Branco-SP
    Paulista 1 x 0 RB Brasil
    Joinville 5 x 0 Vitória da Conquista
    Atibaia 0 x 0 ABC
    Vitória 2 x 0 Atlético-GO
    Capivariano 2 x 1 União Barbarense
    São Paulo 6 x 0 Genus
    Desportivo Brasil 1 x0 Sampaio Corrêa
    Chapecoense 0 x 2 Nova Iguaçu
    Primavera-SP 4 x 2 União Rondonópolis
    Atlético-PR 2 x 0 CRB
    Ituano 2 x 0 Guaraní
    Santa Cruz 2 x 0 XV de Piracicaba

    Relacionadas