Copinha: Corinthians e Flamengo goleiam na estreia - OChute }

Copinha: Corinthians e Flamengo goleiam na estreia

por   em Notícias

Atuais finalistas da Copinha estreiam com goleada; Cruzeiro, Fluminense, Internacional Bahia e Santos também vencem

Destaque Copinha: Corinthians e Flamengo goleiam na estreia Reprodução/Twitter
Gostou: avalie
(0 votos)
Publicidade

Nesta quarta-feira foram realizadas 28 partidas que fecharam a primeira rodada da Copa São Paulo de Futebol Junior.

Destaque para a goleada do Corinthians, acompanhada de perto pelo técnico do elenco profissional Fábio Carille. O Timão bateu o Pinheiro-MA com facilidade e divide a liderança do Grupo 17 com o Taubaté.

Rebaixado para a segunda divisão no profissional, o time júnior do Internacional estreou com vitória sobre o Aimoré pelo Grupo 20. De volta à elite do futebol nacional, o Bahia também venceu e divide a ponta do Grupo 21 com o São Bernardo.

Pelo Grupo 22, o Cruzeiro não decepcionou e levou os três pontos contra o River-PI. A raposa também divide a liderança, com o Bragantino que venceu o União Mogi.

Nos jogos da noite, Santos, Flamengo e Fluminense também venceram seus duelos. O tricolor carioca bateu o Real Noroeste com certa facilidade e lidera o Grupo 27 ao lado do Grêmio Osasco.

Pelo Grupo 25, o time da Vila Belmiro teve dificuldades, mas venceu o Floresta no seu jogo de estreia pelo placar mínimo.

O rubro negro carioca, que está no Grupo 23, atual campeão da Copinha começou o duelo contra o Central com dificuldades, mas deslanchou no segundo tempo, goleando o seu adversário, assumindo a liderança do seu grupo.

Confira os resultados dos jogos que encerraram a primeira rodada nesta quarta-feira:

Taubaté 1 x 0 Operário-MS
Corinthians 6 x 0 Pinheiro-MA
Manthiqueira 4 x 4 Itabaiana
Coritiba 1 x 0 Boa Vista
Taboão da Serra 2 x 1 Luverdense
Ceará 2 x 1 Madureira
São José dos Campos 1 x 2 Mogi Mirim
Internacional 2 x 0 Aimoré
Bahia 3 x 1 Trindade
São Bernardo 5 x 0 Fast
Cruzeiro 2 x 0 River-PI
União Mogi 1 x 3 Bragantino
São Caetano 4 x 2 São Bento
Flamengo 5 x 0 Central
Nacional-SP 3 x 1 Cori-Sabbá
Pérolas Negras-HAI 0 x 4 Goiás
Audax-SP 2 x 1 Rio Branco-AC
Santos x Floresta
Guarulhos 2 x 1 Flamengo-SP
Avaí 1 x 0 Desportiva Paraense
Grêmio Osasco 5 x 0 Interporto
Fluminense 2 x 0 Real Noroeste
Juventus 1 x 0 Portuguesa
Figueirense 1 x 1 Sete de Setembro-AL
Guaratinguetá 2 x 4 Estanciano
Londrina 1 x 1 Juventude
Água Santa 3 x 2 Santo André
Criciúma 0 x 1 Porto-PE

Entre ou criar uma conta

fb iconAcesse com Facebook