Copinha: São Paulo goleia na estreia e cariocas decepcionam - OChute }

Copinha: São Paulo goleia na estreia e cariocas decepcionam

por   em Notícias

Tricolor Paulista aplica a maior goleada do dia enquantoo Vasco perde e o Botafogo apenas empata na estreia

Destaque Copinha: São Paulo goleia na estreia e cariocas decepcionam Reprodução/Twitter
Gostou: avalie
(0 votos)
Publicidade

A terça-feira foi recheada de jogos da primeira rodada da Copa São Paulo de Futebol Junior. Entre as grandes equipes apenas os times cariocas decepcionaram. Pelo Grupo 1, o Grêmio enfrentou o Brasília e levou os três pontos com certa tranquilidade.

Já o Botafogo apenas empatou com o modesto Alecrim, pelo Grupo 3. Enquanto isso, o Atlético Mineiro teve trabalho, mas venceu o Novo em Novo Horizonte pelo Grupo 4.

O Vasco fez a sua estreia contra o Botafogo da Paraíba, mas acabou tropeçando e perdendo pelo placar mínimo no Grupo 9. Outra equipe que decepcionou foi o Sport que foi batido pelo Batatais, em Cravinhos, pelo Grupo 8.

O destaque do dia foi o São Paulo que não tomou conhecimento do Genus e aplicou a maior goleada do dia, se isolando na liderança do Grupo 13. Pelo Grupo 12, o Vitória bateu o Atlético-Go e também é líder.

Confira todos os resultados desta terça-feira:

Terça-feira, 03 de janeiro

Votuporanguense 1 x 1 Auto Esporte-PB
Grêmio 3 x 1 Brasília
Tanabi 0 x 1 Mirassol
Náutico 1 x 2 Vila Nova
Rio Preto 1 x 2 Sergipe
Botafogo 1 x 1 Alecrim
Novorizontino 2 x 0 São Raimundo-RR
Atlético Mineiro 3 x 2 Novo
Marília 1 x 0 Atlético-BA
América-MG 0 x 0 Ponte Preta
Penapolense 1 x 1 Volta Redonda
Paraná 3 x 2 Paysandu
Comercial-SP 1 x 0 Rio Claro
Sport 2 x 3 Batatais
São Carlos 1 x 0 Rio Branco-ES
Vasco 0 x 1 Botafogo-PB
Independente-SP 0 x 0 Botafogo-SP
Fortaleza 0 x 1 Rio Branco-SP
Paulista 1 x 0 RB Brasil
Joinville 5 x 0 Vitória da Conquista
Atibaia 0 x 0 ABC
Vitória 2 x 0 Atlético-GO
Capivariano 2 x 1 União Barbarense
São Paulo 6 x 0 Genus
Desportivo Brasil 1 x0 Sampaio Corrêa
Chapecoense 0 x 2 Nova Iguaçu
Primavera-SP 4 x 2 União Rondonópolis
Atlético-PR 2 x 0 CRB
Ituano 2 x 0 Guaraní
Santa Cruz 2 x 0 XV de Piracicaba

Entre ou criar uma conta

fb iconAcesse com Facebook